Se viene la 32º edición del Festival Internacional de Mar del Plata. Del 17 al 26 de noviembre, el Festival te ofrece una programación imperdible. Mirá todas las competencias, programaciones y actividades especiales:
Competencia Internacional
5 Therapy / 5 Terapia, de Alisa Pavlovskaya – Ucrania – 2017 – 74’
A fábrica de nada / The Nothing Factory / La fábrica de nada, de Pedro Pinho – Portugal – 2017 – 176’
Al desierto / To the Desert, de Ulises Rosell – Argentina, Chile – 2017 – 94’
Columbus, de Kogonada – Estados Unidos – 2017 – 101’
El silencio del viento / Silence of the Wind, de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico – 2017 – 84’
Good Luck / Koloku / Buena suerte, de Ben Russell – Francia, Alemania – 2017 – 143’
Invisible, de Pablo Giorgelli – Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia – 2017 – 87’
Les Gardiennes / The Guardians / Las guardianas, de Xavier Beauvois – Francia, Suiza – 2017 – 134’
Primas, de Laura Bari – Canadá, Argentina – 2017 – 100’
Ramiro, de Manuel Mozos – Portugal – 2017 – 104’
The First Lap / Cho-haeng / La primera vuelta, de Kim Dae-hwan – Corea del Sur – 2017 – 101’
Thelma, de Joachim Trier – Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca – 2017 – 116’
Wajib, de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos – 2017 – 96’
Western, de Valeska Grisebach – Alemania, Bulgaria, Austria – 2017 – 120’
Competencia Latinoamericana
Baronesa, de Juliana Antunes – Brasil – 2017 – 71’
Chaco, de Danièle Incalcaterra, Fausta Quattrini – Argentina, Italia, Suiza – 2017 – 106’
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar – 2017 – 106’
El teatro de la desaparición / The Theatre of Disappearance, de Adrián Villar Rojas – Argentina, Corea del Sur – 2017 – 120’
Era uma vez Brasília / Once There Was Brasília / Érase una vez Brasilia, de Adirley Queirós – Brasil – 2017 – 87’
Eugenia, de Martín Boulocq – Bolivia, Brasil – 2017 – 82’
La familia / The Family, de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega – 2017 – 82’
La telenovela errante / The Wandering Soap Opera, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 2017 – 80’
Las olas / The Waves, de Adrián Biniez – Uruguay, Argentina – 2017 – 88’
Mariana, de Chris Gude – Colombia – 2017 – 64’
Rey / King, de Niles Atallah – Chile, Francia, Holanda, Alemania, Qatar – 2017 – 90’
Tormentero / Stormmaker, de Rubén Imaz – México, Colombia, República Dominicana – 2017 – 80’
Una mujer fantástica / A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio – Chile, Estados Unidos, Alemania, España – 2017 – 104’
Fuera de competencia
Ata tu arado a una estrella / Tie Your Plow to a Star, de Carmen Guarini – Argentina – 2017 – 80’
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes
Cerulia, de Sofía Carrillo – México – 2016 – 13’
Duelo, de Alejandro Alonso – Cuba – 2017 – 12’
El contramaestre / The Boatswain, de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 – 13’
El hilo / The Thread, de Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli – Chile, Costa Rica – 2017 – 6’
Macanao, de Clarissa Duque – Venezuela – 2017 – 12’
Playa / Beach, de Francisco Borrajo – México – 2017 – 13’
Sob o vèu da vida oceânica / Unravelling the Ocean’s Veil / Levantando el velo del océano, de Quico Meirelles – Brasil – 2017 – 9’
Tonalidades / Shades, de Alejandro Small – Perú, España – 2017 – 10’
Competencia Argentina
Aterrados / Terrified, de Demián Rugna – Argentina – 2017 – 90’
Barrefondo / Pool Sweeper, de Jorge Leandro Colás – Argentina – 2017 – 76’
El azote / The Scourge, de José Celestino Campusano – Argentina – 2017 – 89’
Estoy acá (Mangui Fi) / I Am Here, de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik – Argentina – 2017 – 77’
Hasta que me desates / Until You Untie Me, de Tamae Garateguy – Argentina – 2017 – 82’
La nostalgia del centauro / The Centaur’s Nostalgia, de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2017 – 70’
Los Corroboradores / The Corroborators, de Luis Bernárdez – Argentina – 2017 – 70’
Los vagos / The Bums, de Gustavo Biazzi – Argentina – 2017 – 92’
Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca – Argentina – 2017 – 66’
Soldado, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 73’
Todo lo que veo es mío / Everything I See Is Mine, de Mariano Galperín, Román Podolsky – Argentina – 2017 – 83’
Un viaje a la luna / A Trip to the Moon, de Joaquín Cambre – Argentina – 2017 – 87’
Competencia Argentina de Cortometrajes
Despechada / Crushed, de Jazmín Stuart – Argentina – 2017 – 13’
Doce clavos / Twelve Nails, de Paula Hernández – Argentina – 2017 – 15’
En la sorprendente era de la comunicación / In the Amazing Communication Age, de Augusto González Polo – Argentina – 2017 – 15’
Miedo / Fear, de Juan Pablo Menchon – Argentina – 2017 – 10’
Motocross, de Francisco Chiapparo – Argentina – 2017 – 15’
¡No! / No!, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 12’
Pasión oriental / Oriental Passion, de Santiago Korovsky – Argentina – 2017 – 13’
Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – Argentina – 2017 – 9’
Son, de Alejo Santos – Argentina – 2017 – 8’
Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2017 – 15’
Work in Progress
¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Carlos Damián Rodríguez, Martiniano Zurita – Argentina
El hijo del cazador, de Federico Robles, Germán Scelso – Argentina
El motoarrebatador, de Agustín Toscano – Argentina
Existir, de Gabriel Grieco – Argentina
Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez – Argentina
La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez – Argentina
La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu – Argentina
La película infinita, de Leandro Listorti – Argentina
La rompiente, de Juan Schnitman – Argentina
La yunga, de Gala Negrello – Argentina
Los pasos, de Renzo Blanc – Argentina
Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán – Argentina
Mochila de plomo, de Darío Mascambroni – Argentina
Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund – Argentina
PROYECCIONES ESPECIALES
Lumière. L’Aventure commence / Lumière. La aventura comienza, de Thierry Frémaux – Francia – 2016 – 90’
Margaret, de Kenneth Lonergan – Estados Unidos – 2011 – 150’
Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave – Reino Unido – 2016 – 74’
PANORAMA
Autores
12 jours / 12 Days / 12 días, de Raymond Depardon – Francia – 2017 – 87’
120 battements par minute / 120 Beats Per Minute / 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo – Francia – 2017
9 Fingers / 9 Doigts / 9 dedos, de F.J. Ossang – Francia, Portugal – 2017 – 90’
Also Known As Jihadi / También conocido como Yihadi, de Eric Baudelaire – Francia – 2017 – 101’
Barbara, de Mathieu Amalric – Francia – 2017 – 97’
Caniba, de Vérena Paravel, Lucien Castaing-Taylor – Francia – 2017 – 95’
Claire’s Camera / Keul-le-eo-ui ka-me-la / La cámara de Claire, de Hong Sang-soo – Corea del Sur, Francia – 2017 – 69’
Coco, de Lee Unkrich, Adrián Molina – Estados Unidos – 2017 – 99’
El día después / Geu-hu / The Day After, de Hong Sang-Soo – Corea del Sur – 2017 – 92’
En el séptimo día / On the Seventh Day, de Jim McKay – Estados Unidos – 2017 – 92’
Ex Libris – New York Public Library / Ex Libris – Biblioteca pública de Nueva York, de Frederick Wiseman – Estados Unidos – 2017 – 197’
Fajr, de Lois Patiño – España, Marruecos – 2017 – 12’
Félicité, de Alain Gomis – Francia, Senegal – 2016 – 123’
Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma / The Rise and Fall of a Small Film Company / Ascenso y caída de una pequeña compañía cinematográfica, de Jean-Luc Godard – Francia – 1986 – 90’
Hello, Horse! / Zirdin, Hallo! / ¡Hola, caballo!, de Laila pakalnina – Letonia – 2017 – 24’
How We Live – Messages to the Family / So leben wir – botschaften an die familie / Cómo vivimos – Mensajes a la familia, de Gustav Deutsch – Austria – 2017 – 107’
I Want to / Delam Mikhad / Quiero, de Bahman Farmanara – Irán – 2017 – 93’
João, o maestro / João, the Maestro / João, el maestro, de Mauro Lima – Brasil – 2017 – 116’
L’Héroïque lande, la frontière brûle / The Wild Frontier / La frontera salvaje, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval – Francia – 2017 – 225’
La batalla de los sexos / Battle of the Sexes, de Jonathan Dayton, Valerie Faris – Estados Unidos – 2017 – 121’
La forma del agua / The Shape of Water, de Guillermo del toro – Estados Unidos – 2017 – 119’
Last Flag Flying / Flamea la última bandera, de Richard Linklater – Estados Unidos – 2017 – 124’
Le Vénérable w. / The Venerable W. / El venerable W., de Barbet schroeder – Francia, Suiza – 2017 – 100’
Lucky, de John Carroll Lynch – Estados Unidos – 2017 – 88’
Madame Hyde / Mrs. Hyde / Sra. Hyde, de Serge Bozon – Francia – 2017 – 95’
Marea humana / Human Flow, de Ai Weiwei – Estados Unidos – 2017 – 140’
Marshall, de Reginald Hudlin – Estados Unidos – 2017 – 118’
Mrs. Fang / Fang Xiuying / Sra. Fang, de Wang Bing – Hong Kong, Francia, Alemania – 2017 – 86’
Napalm, de Claude Lanzmann – Francia – 2017 – 100’
Où en êtes-vous, joão Pedro Rodrigues? Where Do You Stand Now, João Pedro Rodrigues? / ¿Dónde estás ahora, João Pedro Rodrigues?, de João pedro Rodrigues – Portugal, Francia – 2017 – 21’
Outrage: Coda, de Takeshi Kitano – Japón – 2017 – 104’
Piazza Vittorio, de abel Ferrara – Italia, Estados Unidos – 2017 – 69’
The Dead Nation / Tara moarta / La nación muerta, de Radu Jude – Rumania – 2017 – 83’
Thirst Street, de Nathan Silver – Francia, Estados Unidos – 2017 – 83’
Tres avisos por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh – Reino Unido – 2017 – 115’
Visages Villages / Faces Places / Caras lugares, de Agnès Varda, JR – Francia – 2016 – 89’
Wonderstruck, de Todd Haynes – Estados Unidos – 2017 – 117’
Nuevos Autores
3 / 4, de Ilian Metev – Bulgaria – 2017 – 82’
Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman – Israel – 2017 – 81’
Hannah, de Andrea Pallaoro – Italia, Francia, Bélgica – 2017 – 93’
Il monte delle formiche / The Mount of Ants / El monte de las hormigas, de Riccardo Palladino – Italia – 2017 – 63’
Les garçons Sauvages / The Wild Boys / Los jóvenes salvajes, de Bertrand Mandico – Francia – 2017 – 110’
Ouroboros, de Basma Alsharif – Francia, Palestina, Bélgica, Qatar – 2017 – 77’
Person to Person / De persona a persona, de Dustin Guy Defa – Estados Unidos – 2017 – 84’
Sicilian Ghost Story / Cuento siciliano de fantasmas, de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza – Italia – 2017 – 120’
The Charmer / Charmøren / El encantador, de Milad Alami – Dinamarca – 2017 – 100’
Verão danado / Damned Summer / Verano dañado, de Pedro Cabeleira – Portugal – 2017 – 128’
Panorama de Cine Latinoamericano
Cabros de mierda / The Young Shepherd, de Gonzalo Justiniano – Chile – 2017 – 124’
El silencio de los fusiles / When the Guns Go Silent, de Natalia Orozco – Colombia, Francia – 2017 – 118’
El vigilante / The Night Guard, de Diego Ros – México – 2016 – 75’
Extraño pero verdadero / Strange But True, de Michel Lipkes México – 2017 – 90’
Fattoruso, de Santiago Bednarik – Uruguay, Brasil, Argentina – 2017 – 82’
Real – O plano por trás da História/ Real – A Historic Plan / Real – El plan detrás de la historia, de Rodrigo Bittencourt – Brasil – 2017 – 90’
Violeta al fin / Violeta at Last, de Hilda Hidalgo – Costa Rica, México – 2017 – 85’
Wiñaypacha, de Oscar Catacora – Perú – 2017 – 86’
Panorama de Cine Argentino
Años luz, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 75’
Córdoba sinfonía urbana / Córdoba, a City Symphony, de Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso – Argentina – 2017 – 60’
Cuentos de chacales / Jackal Stories, de Martín Farina – Argentina – 2017 – 70’
El origen de la tristeza / The Origin of Sadness, de Oscar Frenkel – Argentina – 2017 – 71’
El volcán adorado / The Beloved Volcano, de Fernando Krapp – Argentina – 2017 – 67’
Entre Perón y mi padre / Perón, My Father and I, de Blas Eloy Martínez – Argentina – 2017 – 73’
La suave noche / The Good Night, de Luz Rapoport, Sofía Bordenave – Argentina, Chile – 2017 – 70’
Pabellón 4 / Cell Block 4, de Diego Gachassin – Argentina – 2017 – 71’
Proyecto 55, de Miguel Colombo – Argentina – 2017 – 73’
Un cine en concreto / A Concrete Cinema, de Luz Ruciello – Argentina – 2017 – 77’
Banda Sonora Original
American Valhalla, de Andreas Neumann, Joshua Homme – Estados Unidos – 2017 – 81’
Bunch of Kunst – A Film About Sleaford Mods / Banda de idiotas – Una película sobre Sleaford Mods, de Christine Franz – Alemania – 2017 – 102’
Cien caminos – Suárez segunda parte / One Hundred Paths. Suárez Second Part, de Fernando Blanco – Argentina – 2017 – 85’
Rumble: The Indians Who Rocked the World, de Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana – Canadá – 2017 – 102’
Sepultura Endurance, de Otavio Juliano – Brasil – 2017 – 103’
Hora Cero
Brawl in Cell Block 99 / Riña en el pabellón 99, de S. Craig Zahler – Estados Unidos – 2017 – 132’
Housewife / Ama de casa, de Can Evrenol – Turquía – 2017 – 82’
How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell – Reino Unido – 2017 – 102’
Laissez bronzer les cadavres / Let the Corpses Tan / Dejad que los cadáveres se bronceen, de Hélène Cattet, Bruno Forzani – Francia, Bélgica – 2017 – 92’
Les Affamés / The Ravenous / Los hambrientos, de Robin Aubert – Canadá – 2017 – 96’
Lowlife, de Ryan Prows – Estados Unidos – 2017 – 96’
Matar a Dios / To Kill God, de Caye Casas, Albert Pintó – España – 2017 – 90’
The Disaster Artist, de James Franco – Estados Unidos – 2017 – 105’
Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono – Japón – 2017 – 142’
Las Venas Abiertas
2 Dudes 1 Vang / 2 tipos 1 van, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 14’
Carnada / Bait, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina, Ecuador – 2017 – 4’
Los olvidados / What the Waters Left Behind, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti – Argentina – 2017 – 98’
Mala vida / A Bad Life, de Mad Crampi, Fernando Díaz – Argentina – 2017 – 70’
México bárbaro II, de Lex Ortega, Abraham Sanchez, Fernando Urdapilleta, Diego Cohen, Ricardo Farías, Christian Cueva, Michelle Garza, Carlos Melendez, Sergio Tello – Mexico – 2017 – 118’
Mirada de cristal / Crystal Eyes, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano – Argentina – 2017 – 82’
Sexo, zombies y Bret Michaels / Sex, zombies and Bret Michaels, de Samot Márquez, Argentina – 2017 – 80’
¿Dónde está Susan? / Where Is Susan?, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 6’
Ventana Documental
78/52, de Alexandre O. Phillipe – Estados Unidos – 2017 – 91’
Ábalos, una historia de cinco hermanos / Ábalos, A Five Brothers Tale, de Josefina Zavalía Ábalos, Pablo Noé – Argentina – 2017 – 74’
Fame / Fama, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano – Italia, Francia – 2017 – 57’
Makala, de Emmanuel Gras – Francia – 2017 – 96’
Marquis de Wavrin, from the Manor to the Jungle / Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle / Marquis de Wavrin, de la casona a la selva, de Grace Winter, Luc Plantier – Bélgica – 2017 – 85’
Muchos hijos, un mono y un castillo / Lots of Kids, a Monkey and a Castle, de Gustavo Salmerón – España – 2017 – 91’
Ni juge ni soumise / So Help Me God / Ni jueza ni sumisa, de Jean Libon, Yves Hinant – Francia, Bélgica – 2017 – 99’
Open the Door / Abre la puerta, de Shahram Karimi – Alemania, Italia – 2017 – 47’
Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich – Argentina – 2017 – 35’
Mar de Chicos
A Hell of a Wedding / Janjal Dar Aroosi / Una boda infernal, de Seyed Reza Khatibi Sarabi – Irán, Francia – 2016 – 94’
As duas Irenes / Two Irenes / Dos Irenes, de Fabio Meira – Brasil – 2017 – 88’
Bákiro / Bakiro, de Miguel New – Venezuela – 2017 – 15’
Corky, de Ty Primosch – Estados Unidos – 2017 – 6’
Easygoing Teddy / Medo Trapavko, de Tomislav Gregl – Croacia – 2017 – 8’
El chico Pelo-de-flor / The Flower-Headed Boy, de Vanessa Heeger – Argentina – 2017 – 2’
Khalkhali – Fire / Khalkhali – Atash / Khalkhali – Fuego, de Amineh Foroughiv – Irán – 2017 – 3’
Mi mundial / Home Team, de Carlos Andrés Morelli – Uruguay, Brasil, Argentina – 2017 – 102’
Natacha, la película / Natacha, the Movie, de Fernanda Ribeiz, Eduardo Pinto – Argentina – 2017 – 70’
Negative Space / Espacio negativo, de Max Porter, Ru Kuwahata – Francia – 2017 – 6’
Quiero / I Want, de Urzula Barba Hopfner – México – 2017 – 3’
Sabaku, de Marlies van der Wel – Holanda – 2016 – 3’
Scrambled / Desordenado, de Bastiaan Schravendeel – Holanda – 2017 – 7’
The Little Bird and the Caterpillar / El pajarito y la oruga, de Lena von Döhren – Suiza – 2017 – 4’
Wonders of the Sea 3D / Las maravillas del mar, de Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello – Reino Unido, Francia – 2017 – 82’
Super 8 – 16 mm
Autobiográfico 2, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1974 – 5’
Born to Be Blue, de Federico Lanchares – Argentina – 2016 – 7’
Clasificando sensaciones, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1974 – 18’
Copacabana, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 6’
Corina, de Marto Álvarez – Argentina – 2015 – 4’
Cuerpo, de Nina Righi – Argentina – 2016 – 6’
Dá trilogía, de Reina Escofet – Argentina – 2017 – 9’
Desvío, de Marto Álvarez – Argentina, Uruguay – 2013 – 5’
Escenas de mesa, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1979 – 7’
Infancia intervenida, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 4’
Interferencia, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 3’
La fuente, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 3’
La mujer proyectada, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 2’
Legítima defensa, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1980 – 8’
Lenin, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 5’
Liebig, de Ana Villanueva, Marto Álvarez – Argentina – 2017 – 3’
Metric Film, de Federico Lanchares – Argentina – 2017 – 2’
Naceré, de Marto Álvarez – Argentina – 2014 – 4’
Parque, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 7’
Puertas, de Marto Álvarez – Argentina – 2016 – 4’
Sensación 77: Mimetismo, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1977 – 8’
Terremoto, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 4’
Umbrales, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1980 – 19’
Valparaíso, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 7’
Estados Alterados
Aliens, de Jorge Honik – España – 2017 – 23’
Did You Wonder Who Fired the Gun? / ¿Te preguntaste quién disparó el arma?, de Travis Wilkerson – Estados Unidos – 2017 – 90’
El mar la mar, de J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta – Estados Unidos – 2017 – 94’
Elementos, de Jorge Honik – Argentina – 2017 – 38’
Fantasy Sentences / Phantasiesätze / Frases de fantasía, de Dane Komljen – Alemania, Dinamarca – 2017 – 17’
Farewell / Abschied Von Den Eltern / Adiós, de Astrid Johanna Ofner – Austria – 2017 – 78’
Farpões baldios / Barbs, Wastelands / Púas, baldíos, de Marta Mateus – Portugal – 2017 – 25’
From a Year of Non-Events / Aus Einem Jahr der Nichtereignisse / En un año sin eventos, de Ann Carolin Renninger, René Frölke – Alemania – 2017 – 83’
Jeunes hommes a la fenetre / Young Men at Their Window / Los jóvenes en la ventana, de Loukianos Moshonas – Francia – 2017 – 18’
Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahe – Argentina – 2017 – 10’
La Bouche / La boca, de Camilo Restrepo – Francia – 2017 – 19’
Las expansiones / The Expansions, de Manuel Ferrari – Argentina, Alemania – 2017 – 32’
Le Fort des fous / La fortaleza de los locos, de Narimane Mari – Francia, Argelia, Qatar, Grecia, Alemania – 2017 – 120’
MLA, de Paulo Pécora – Argentina – 2017 – 4’
Niebla / Mist, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2017 – 15’
Noches de otoño / Autumn Nights, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2017 – 66’
Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub? / Where Are You, Jean-Marie Straub? / ¿Dónde estás, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub – Francia, Suiza – 2016 – 10’
Plus Ultra, de Helena Girón, Samuel M. Delgado – España – 2017 – 13’
Prototype / Prototipo, de Blake Williams – Canada, Estados Unidos – 2017 – 63’
Red Capriccio, de Blake Williams – Canada – 2014 – 7’
Scaffold, de Kazik Radwanski – Canadá – 2017 – 15’
Programa Especial Rafael Ramírez
Alona, de Rafael Ramírez – Cuba – 2016 – 13’
Diarios de niebla, de Rafael Ramírez – Cuba – 2015 – 13’
Limbo, de Rafael Ramírez – Cuba – 2016 – 13’
Los perros de Amudsen, de Rafael Ramírez – Cuba – 2017 – 27’
Traces of the Inscribed / Indicios de lo inscrito, de Rafael Ramírez – Cuba – 2017 – 5’
FOCOS Y RETROSPECTIVAS
Ado Arrietta
Belle Dormant, de Ado Arrietta – Francia – 2016 – 82’
Dry Martini / Buñuelino cocktail, de Adorpho Arrieta – España – 2008 – 7’
Eco y Narciso, de Ado Arrieta – España – 2003 – 19’
Flammes, de Adolfo G. Arrietta – Francia – 1978 – 82’
Grenouilles, de A. Arrieta – Francia – 1984 – 35’
Kikí, de Adorfo Arrieta – España – 1989 – 22’
La imitación del angel, de A. Arrieta – España – 1967 – 21’
Le Château de Pointilly, de A. Arrieta – Francia – 1972 – 39’
Le Crime de la toupie / El crimen de la pirindola, de A. Arrieta – España – 1965 – 18’
Le Jouet Criminel, de A. Arrieta – Francia – 1969 – 37’
Les Intrigues de Silvia Couski, de Adolpho Arrieta – Francia – 1974 – 71’
Merlín, de Udolfo Arrietta – Francia – 1990 – 58’
Tam Tam, de A. Arrieta – Francia – 1976 – 57’
Vacanza permanente, de A. Arrieta – España – 2006 – 29’
Claude Lelouch
Chacun sa vie / Everyone’s Life / Cada uno con su vida, de Claude Lelouch – Francia – 2017 – 113’
Los unos y los otros / Les Uns et les autres / Within Memory, de Claude Lelouch – Francia – 1981 – 180’
Un hombre y una mujer / Un homme et une femme / A Man and a Woman, de Claude Lelouch – Francia – 1966 – 102’
Una chica y los fusiles / Une fille et des fusils / The Decadent Influence, de Claude Lelouch – Francia – 1964 – 90’
Maurice Pialat
L’Enfance Nue / Naked Childhood, de Maurice Pialat – Francia – 1969 – 83’
Loulou, de Maurice Pialat – Francia – 1980 – 110’
Sous le soleil de Satan / Under the Sun of Satan, de Maurice Pialat – Francia – 1987 – 97’
Van Gogh, de Maurice Pialat – Francia – 1991 – 158’
Zelimir Zilnik
Black Film / Crni film / Película negra, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1971 – 14’
Brooklyn – Gusinje / Bruklin – Gusinje, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1988 – 85’
Early Works / Rani radovi / Primeros trabajos, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1969 – 75’
For Ella / Za Ellu / Para Ella, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1997 – 10’
Inventory / Inventur – Metzstrasse 11 / Inventario, de Zelimir Zilnik – República Federal Alemana – 1975 – 9’
June Turmoil / Lipanjska gibanja / Crisis de junio, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1969 – 10’
Kenedi Is Getting Married / Kenedi se zeni / Kenedi se casa, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2007 – 80’
Little Pioneers / Pioniri maleni mi smo vojska prava, svakog dana ničemo ko zelena trava / Pequeños pioneros, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1968 – 18’
Marble Ass / Culo de mármol, de Zelimir Zilnik – República Federal de Yugoslavia – 1995 – 87’
Oldtimer / Stara masina / Veterano, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1989 – 81’
Paradise – An Imperialist Tragicomedy / Paradies. Eine imperialistische Tragikomödie / Paraíso – Una tragicomedia imperialista, de Zelimir Zilnik – República Federal Alemana – 1976 – 60’
Pirika on Film / Pirika na filmu / Pirika en el cine, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2013 – 53’
Silo Danube, Vukovar — Silos Dunav, Vukovar, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1993 – 1’
The Comedy and Tragedy of Bora Joksimovic / Komedija i tragedija Bore Joksimovica La comedia y tragedia de Bora Joksimovic, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1977 – 30’
The Old School of Capitalism / Stara skola kapitalizma / La vieja escuela del capitalismo, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2009 – 122’
The Second Generation / Druga generacija / La segunda generación, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1984 – 90’
The Way Steel Was Tempered / Tako se kalio celik / Así se templó el acero, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1988 – 101’
Throwing Off the Yolks of Bondage / Do jaja / Arrojando las yemas de la esclavitud, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1996 – 12’
Tito Among the Serbs for the Second Time / Tito entre los serbios por segunda vez, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1994 – 43’
Centenario de la Revolución Rusa: Arte, Cine, Revolución
Angels of Revolution / Angely Revolucii / Ángeles de la revolución, de Alexey Fedorchenko – Rusia – 2014 – 113’
Chagall-Malevich / Shagall-Malevich, de Alexander Mitta – Rusia – 2014 – 120’
Kharms, de Ivan Bolotnivok – Rusia, Lituania, Macedonia – 2017 – 95’
L’Utopie des images de la Révolution russe / The Russian Revolution Through Its Films, de Emmanuel Hamon – Francia – 2017 – 88’
Octubre Octjabre / October – Ten Days That Shook the World, de Sergei M. Eisenstein, Grigoriy Aleksandrov – Rusia – 1928 – 101’
Corea – País Invitado de Honor
A Taxi Driver / Un chofer de taxi, de Jang Hun – Corea del Sur – 2017 – 137’
Autumn, Autumn / Otoño, otoño, de Jang Woo-jin – Corea del Sur – 2016 – 77’
Behind the Dark Night / Detrás de la noche oscura, de Shim Chan-yang – Corea del Sur – 2017 – 117’
Die Bad / Morir mal, de Ryoo Seung-wan – Corea del Sur – 2000 – 95’
Loser’s Adventure / La aventura del perdedor, de Ko Bong-soo – Corea del Sur – 2017 – 105’
The Battleship Island / La Isla Acorazado, de Ryoo Seung-wan – Corea del Sur – 2017 – 132’
The Seeds of Violence / Las semillas de la violencia, de Lim Tea Geu – Corea del Sur – 2017 – 82’
The Villainess / La villana, de Jung Byung-gil – Corea del Sur – 2017 – 123’
Rescates
All That Jazz, de Bob Fosse – Estados Unidos – 1979 – 123’
Blow-Up, de Michelangelo Antonioni – Reino Unido, Italia, Estados Unidos – 1966 – 111’
Camila, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1984 – 105’
Los guantes mágicos / Tha Magic Gloves, de Martín Rejtman – Argentina – 2003 – 90’
Lucía, de Humberto Solás – Cuba – 1968 – 160’
Pizza, birra, faso, de Israel Adrián Caetano, Bruno Stagnaro – Argentina – 1998 – 80’
Generación VHS
Doble de cuerpo / Body Double, de Brian De Palma – Estados Unidos – 1985 – 114’
Donnie Darko, de Richard Kelly – Estados Unidos – 2001 – 113’
Reencuentro / The Big Chill, de Lawrence Kasdan – Estados Unidos – 1983 – 105’
Robocop, de Paul Verhoeven – Estados Unidos – 1987 – 102’
Twin Peaks: Fuego camina conmigo / Twin Peaks: Fire Walk with Me, de David Lynch – Estados Unidos, Francia – 1992 – 135’
HOMENAJES
Alberto Sordi
Cuentos de verano / Racconti d’estate / Love on the Riviera, de Gianni Franciolini – Italia, Francia – 1958 – 109’
Detenuto in attessa di giudizio / Why / Detenido en espera de juicio, de Nanni Loy – Italia – 1971 – 102’
Il vedovo / The Widower, de Dino Risi – Italia – 1959 – 87’
Los complejos / I complessi / Complexes, de Luigi Filippo D’Amico, Dino Risi, Franco Rossi – Italia, Francia – 1965 – 100’
FUNCIONES PARALELAS
Historias breves
Capacocha, de Tomás Pernich – 16’
Carla, de Lucía Ayelén Dobal – 12’
El último cuentista, de Adrean Ramírez – 14’
La de Messi, de Mauro Iván Ojeda – 13’
La sombra quema, de Ezequiel Yoffe – 19’
Superdulce, de Guido Villaclara – 17’
Toda mi alegría, de Micaela Gonzalo – 13’
La Noche del Cortometraje
Al silencio, de Mariano Cócolo – 16’
Amalia y Eduardo, de Tomás Morelli – 5’
Bienvenida Nur, de Gabriel Bertini – 10’
Copia A, de Gervasio Rodríguez Traverso, Pablo Alberto Díaz – 6’
Corp., de Pablo Polledri – 9’
El secreto, de Rodrigo Tenuta, Ángel Zamora – 6’
Error 404, de Mariana Wainstein – 14’
Flor de durazno, de Cristian Monetti – 2’
Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez – 5’
Once, de Hebe Urricelqui, Juan Cruz Llobera – 7’
Reflectorista, de David Nazareno – 11’
Solemne y melancólico, de Luciana Bilotti – 3’
Cortos Premiados CINE.AR
Clausura, de Jesús Barbosa – 11’
El mes del amigo, de Florencia Percia – 17’
La revancha, de Pablo Bochard – 6’
No hay bestias, de Agustina San Martín – 21’
Puelo Park, de Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz, Rafael Rigonatto – 8’
Sueños de Paine, de Esteban Degregori – 13’
Primeras Producciones. ENERC NOA y NEA y Presentación del Ciclo Lectivo 2018 Sedes ENERC
El después, de Leandro Vallejo – 13’
El trabajo, de M. E. Pelu Romero – 14’
Eva, de Dana Gómez – 15’
Hambre, de Diana Quiroga – 12’
Ruido blanco, de Constanza Epifanio – 13’
Vidas habitables, de Gisela Villanueva – 14’
10 Ediciones – 5 Películas. Concurso Raymundo Gleyzer
Cetáceos, de Florencia Percia – 77’
Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca, de Guillermo Glass y Cristián Harbaruk – 70’
Fin de semana, de Moroco Colman – 74’
La peli de Batato, de Goyo Anchou y Peter Pank – 150’
Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola – 93’
Pantalla UBA. Muestra de Trabajos de la Carrera de Diseño de Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires
Afrontera, de Felipe Campos – 20’
Ahí viene el avioncito, de Nicolás Solé – 4’
Coronados, de Josefina Alen, Abril Lucini – 16’
Educación rural, de Federico García Bedoya – 13’
El nirvana de Benito, de Ariel Fossa Luengo – 30’’
Experimental 1, de Verónica Flores – 37’’
Fuera de temporada, de Sebastián Badino Lynch – 17’
Hochi, de Melisa Serpas – 10’
Komorebi, de Agustina Abeijon – 34’’
La araña de mi jardín, de Daniela Bazzano – 12’
Leal, de Julieta Caputo, Guadalupe Sierra – 9’
Mizuki, de Maximiliano Cabrera – 1’
Nosotros, los de entonces, de Gabriela Estrin – 2’
Podestá, de Joaquín Caba – 13’
Programa de Gipuzkoa Coopera Con la Colaboración del Festival de San Sebastián y el INCAA
Canta para mí, 11’
Julieta, 14’
Mi vecino vende plantas, 7’
Sitges – Sus primeros 50 años
El habitante, de Guillermo Amoedo – México – 93’
Madraza, de Hernán Aguilar – Argentina – 93´
Entradas
40 pesos y 20 pesos para estudiantes y jubilados
La venta anticipada ya está disponible. Conseguí tus entradas ACÁ
Desde el viernes 17 se podrá comprar también en las boleterías de las salas
Sedes
-Ambassador
-Paseo Aldrey
-Cinema – Shopping Los Gallegos
-Del Paseo
-Auditorium
-Teatro Colón
-Museo MAR
-Centro Cultural Radio City
-Hoteles Hermitage y Provincial
-Espacio Clarín
-Punto de Encuentro – El Torreón del Monje
Descargas: