GANADORES DE LOS CONCURSOS DE SERIES, SERIES WEB, E INCUBADORA DE DOCUMENTALES

Estos son los ganadores de los concursos de Series, Series Web, Incubadora de Documentales, y Producción Audiovisual, pertenecientes a los Concursos de Televisión y Otros Medios 2018 que fueron anunciados en el Boletín Oficial:

 

CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE NIVEL SUPERIOR 2018 – Resolución 1447/2018

LA JAULA CIRCULAR de RODRIGUEZ PAULA VERONICA

EL PULPO NEGRO de 16: 9 SRL

SIGANME de A LATINA SRL

TRIPLE FRONTERA de KAPOW S.A.

CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE NIVEL MEDIO – 2018 – Resolución 1467/2018
https://www.boletinoficial.gob.ar/#!DetalleNorma/191283/20180910

LOS INVISIBLES del presentante MACACO FILMS SRL

CHICAS MUERTAS del presentante SCHONFELD MAXIMILIANO LUIS

BATACLANA del presentante MAGMA CINE S.R.L.

CLICS, SONIDO Y FURIA del presentante EL PERRO EN LA LUNA S.R.L.

 

CONCURSO DE DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE SERIES FEDERALES 2018 – Resolución 1446/2018

Región CUYO:

EL MAL DEL INFINITO de Turesso Ricardo Luis

SUPERCLÁSICOS de Puebla Andrea Alejandra

MAGDALENA de Toro Pollicino Sofia

EL IMPOSTOR de Garcia Alfonso Conrado

ALEJANDRÍA de Navarro Ramiro Javier

BAYONETAS CALADAS de Pellegrino Franco

Región NOA:

INTRÍNSECO de Aparicio Ricardo Renan

EL MIEDO SOLO SIRVE PARA PERDERLO TODO de Lescano Noriel Franco Sebastian

Región NEA:

LITORAL STAND UP COMEDY, LA SERIE de Recchia Josefina

Región PATAGONIA:

VISTA AL SUR, LA CREACIÓN DEL OFICIO de Perez Maria Gabriela

NO VA MÁS de Benito Mariano Oscar

Región CENTRO NORTE:

UN LUGAR ENTRE LAS SOMBRAS de MATIOZZI FRANCISCO

COWBOTS de Tobal Claria Dalmira Maria

SOMBRAS EN LOS JUEGOS de Vivas Manuel Alejandro

 

CONCURSO DE DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE SERIES WEB FEDERALES 2018 – Resolución 1445/2018

Región NEA:

ENCRUCIJADA de RECCIO JOSEFINA

Región NOA:

TUCSON CITY de NIEDERLE FEDERICO AGUSTIN

PACHAMAMAC de IRIGOITIA CESAR CRISTIAN

LOS SANTEROS de HEREDIA AGUSTINA

Región CUYO:

CLONOS de RUGGERI DIEGO SEBASTIAN

EL RATON ROJO de PELLEGRINO FRANCO

KAYAK BROTHERS de KALIK LUCAS EZEQUIEL

PESADILLAS DE BOLSILLO de TETE NICOLAS

Región PATAGONIA:

LEYENDAS PATAGÓNICAS de Guerrero Cecilia

EL METEORITO de COOPERATIVA DE TRABAJO OJO AL SUR PRODUCCIONES LIMITADA

FINLI LA NUEVA ESTRELLA DEL SUR de SARMIENTO LAURA GISELLE

Región CENTRO NORTE:

XENIALS, LOS HIJOS DEL MEDIO de SOLIS ARIADNA SABRINA

¿ME LO PUEDO QUEDAR? de CARLINO MARIA ROSARIO

LA CASA DE PEPERINA de FRAU ANA LUCIA

Región CENTRO METROPOLITANO:

LUNA Y EL GRAN DANES de EL PERRO EN LA LUNA S.R.L.

NICOLASA de VIRUES HERNAN RODOLFO

SOCIALEROS de BREA MARIA LUCILA

DIVISION PALERMO de TORRAS PALOMA

Ganadores suplentes y por orden de mérito:

GORDOFOBIA – A RODAR MI VIDA de FUHRER NOEMI LILIAN

FOREST RUN de BENAVENTE GALAN MARIA SAULA

ORI Y GEN de LUNA CROOK JAVIER IGNACIO

VOLVER VERDE de M. EUGENIA FERRER Y MAURICIO F. MINOTTI SOCIEDAD SIMPLE

 

1° ETAPA del CONCURSO PARA EL DESARROLLO DE PROYECTOS DOCUMENTALES POR INCUBADORA 2018 – Resolución 1449/2018

1. BILBAO de 188 S.R.L de Región Metropolitana.

2. MUSSOLINI MI HA DETTO de GRINSCHPUN, ALEJANDRA NICOLASA de Región Metropolitana.

3. LA TARA de AH! CINE S.R.L de Región Metropolitana.

4. BAHIA BASQUET de KOHA, MARIANO de Región Centro Norte.

5. GURU, LO QUE SE PUEDE FILMAR de COMUNE, MARIA VICTORIA de Región Metropolitana.

6. LA ALEGORIA DE LA CUEVA de RODRIGUEZ, PAULA VERONICA de Región Centro Norte.

7. DESENTIERROS de CARLINO, PAMELA MELISA de Región Centro Norte.

8. TELMA, EL CINE Y EL SOLDADO de SALAMANCA CINE S.R.L de Región Metropolitana.

9. PASA LA BOLA de GUERSCHANIK GABRIELA de Región Metropolitana.

10. ESPEJO DOSQUINCE de METICHE FILMS S.R.L de Región Metropolitana.

11. CUIDADORAS de UASSOUF, GABRIELA de Región Metropolitana.

12. CUANDO FUIMOS VALIENTES: UNA CARTOGRAFIA DEL DESEO de DURAN, LAURA BEATRIZ de Región Metropolitana.

13. LOS BRILLANTES MACHETES BAJO EL SOL de LESCANO NORIEL, FRANCISCO SEBASTIÁN de Región NOA.

14. EL NEGRO de FERRER, MARIA EUGENIA de Región Centro Norte.

15. CIAR DEL RIO de APARICIO RICARDO RENAN de Región NOA.

16. EL ÚLTIMO CONTINENTE de TRAPECIO CINE S.R.L de Región Metropolitana.

17. LAS PALABRAS DE LA TIERRA de BAUMA MARIA JIMENA de Región Cuyo.

18. PENDEJA de ROCCA LADA, FERNANDA GABRIELA de Región Centro Norte.

 

CONCURSO DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL EN EL MARCO DEL RÉGIMEN DE PROMOCIÓN INDUSTRIAL 2018 – Resolución 1444/2018

VEDETTE de WANKACINE S.R.L.