Fomento a la Producción de Contenidos para TV
Por este medio, se anuncian los primeros resultados surgidos de los llamados a Concursos para el desarrollo y producción de contenidos, los cuales se detallan a continuación.
¡Felicitaciones a todos los presentantes y gracias por participar en estos concursos!
* Para más información, comunícate con el 43821307 (INT 123 -144)
- CATEGORIA: DESARROLLO
Ganadores
- Resolución 2114/2016/INCAA – “Concurso de Desarrollo de los Proyectos de Series para Productoras con Antecedentes” llamado por Resolución 1245/2016/INCAA.
Proyecto | Presentante | Condición |
MALVINAS, LA GUERRA SUBMARINA | WINTER CHANNEL S.A. | Ganador |
Pequeña Orquesta Mastolfoni | KAPOW | Ganador |
EL VIENTO SOPLA DONDE QUIERE | CABRA CARRIL | Ganador |
FANGIO, EL HOMBRE QUE AMABA LAS MAQUINAS | CINEMA 7 FILMS | Ganador |
- Resolución 2095/2016/INCAA – “Concurso de Desarrollo de Proyectos de Series de Animación para Productoras con Antecedentes”, llamado por Resolución 1244/2016/INCAA.
Proyecto | Presentante | Condición |
Wawipox | MARIANO Y JM LO BIANCO S.H. | Ganador |
Go Yello | HOOK UP ANIMATION S.R.L. | Ganador |
E.go | El PERRO EN LA LUNA | Ganador |
El rey de los mundo | Caramba Studio S.R.L. | Ganador |
No tan distintos | Gonzalo Speranza | Ganador |
Antón y el mundo raro | María Rosario Carlino | Ganador |
Adivina Luz | Malditomaus S.R.L. | Ganador |
Así son las cosas | Juan Pablo Zaramella | Ganador |
- CATEGORIA: PRODUCCIÓN
Ganadores
- Resolución 2113/2016/INCAA – “Concurso para la producción de contenidos audiovisuales en el marco del régimen de promoción industrial”, llamado por Resolución 1219/2016/INCAA.
Proyecto | Presentante | Condición |
La Biblia Copta | Pampa Films | Ganador |
Los Submarinos de Hitler | Anima Films | Ganador |
Sandro de América | General Video | Ganador |
Un gallo para Esculapio | Underground Producciones | Ganador |
Según Roxy | La Maldita S.R.L. | Ganador |
La Iglesia Oculta | Art Deport S.R.L. | Ganador |
Las veneno | Aeroplano | Ganador |
El Batacazo | Cineworld S.R.L. | Ganador |
CONCURSOS FEDERALES
PRESELECCIONADOS para participar de las capacitaciones regionales de proyectos para la producción de Contenidos – 2016:
- “Concurso Series Federales de Ficción”, llamado por Resolución 1223/2016/INCAA.
Titulo del Proyecto | Región | Presentante | Condición |
DEDALO | METROPOLITANO | Rolando Santos | PRESELECCIONADO |
Juguetes Perdidos | METROPOLITANO | KAPOW | PRESELECCIONADO |
Familia en Venta | CENTRO NORTE | Álvaro Martín | PRESELECCIONADO |
Rafaela | CENTRO NORTE | Diego Soffici | PRESELECCIONADO |
ADENTRO | CUYO | Paula Ruiz | PRESELECCIONADO |
EL ANTICUARIO | CUYO | Alexia Salguero | PRESELECCIONADO |
Mata Salvaje | NEA | Coop. De Trabajo de Comunic. Prod. De la Tierra LTDA. | PRESELECCIONADO |
Las Brujas de Tucuman | NOA | Luz Mariel Salas. | PRESELECCIONADO |
Muñecos del destino, Segunda temporada | NOA | Rolsaba Cecilia Mirabella | PRESELECCIONADO |
AIME | PATAGONIA | Mariana Cabrera | PRESELECCIONADO |
- “Concurso Series Federales de Documentales”, llamado por Resolución 1222/2016/INCAA.
Proyecto | Presentante | Región | Condición |
DESAFIAR AL CUERPO | Martínez Blas Eloy | METROPOLITANO | Preseleccionado |
DOCUMENTADOS | EL OSO PRODUCCIONES | METROPOLITANO | Preseleccionado |
Generación Dorada | Christian Gaspar Rémoli | METROPOLITANO | Preseleccionado |
SABORES MIGRANTES | María Florencia Petersen | METROPOLITANO | Preseleccionado |
TRES CIUDADES | Pablo Toffoli | METROPOLITANO | Preseleccionado |
Éxito empieza con cero | Mathieu Orcel | METROPOLITANO | Suplente |
Las Familias de Silvia | Ferrari Nicolay Gonzalo | METROPOLITANO | Suplente |
POSTAS ARGENTINAS | Bertea Esteban Miguel Horacio | METROPOLITANO | Suplente |
BROCHERO, EL CURA GAUCHO | María Eugenia Fiorenza | CENTRO NORTE | Preseleccionado |
CRÍMENES SANTAFESINOS | Paula Verónica Rodríguez | CENTRO NORTE | Preseleccionado |
ELIÁN | Jorge Daniel Gómez Coronado | CENTRO NORTE | Preseleccionado |
La vida de las fábricas | Luciana Lacorazza | CENTRO NORTE | Preseleccionado |
Tres Cosas Básicas | Fernando Raúl Gondard | CENTRO NORTE | Preseleccionado |
Juan Bautista Bustos, detrás del bronce | Agostina Leda Rosso | CENTRO NORTE | Suplente |
¿Qué sabes de Favio? | Valeria Viviana Castro | NUEVO CUYO | Preseleccionado |
ALERTA, TERREMOTO | Gisela Levin | NUEVO CUYO | Preseleccionado |
Entre Paisajes | Lucas Ezequiel Kalik | NUEVO CUYO | Preseleccionado |
Vuelos sobre Los Andes | Carlos Guillermo Alcalde | NUEVO CUYO | Preseleccionado |
COMUNIDAD EN LA TIERRA | Be.Pe. Bienaventurados los Pobres | NOA | Preseleccionado |
Dialogos Constructivos 2 | Omar Adrian Pérez | NOA | Preseleccionado |
Gen de Negocios | Pérez Andrea del Valle | NOA | Preseleccionado |
Norte Secreto 2 | Martín Fabián Bulacio | NOA | Preseleccionado |
CUATRO PUEBLOS | Sebastián Toba | NEA | Preseleccionado |
- “Concurso Federal de Episodios Web”, llamado por Resolución 1220/2016/INCAA.
Titulo del Proyecto | Región | Presentante | Condición |
El sabor de la historia | CENTRO METROPOLITANO | ZONA AUDIOVISUAL SRL | PRESELECCIONADO |
Anda Calabaza y el Show de lo Nuevo | CENTRO METROPOLITANO | Ipiña Enrique Leandro | PRESELECCIONADO |
Babyboomer | CENTRO METROPOLITANO | Ferro Guido | SUPLENTE |
CAPGRAS | CENTRO METROPOLITANO | GM COMUNICACION S.R.L | SUPLENTE |
DIXI DETECTIVE | CENTRO METROPOLITANO | CARAMBA ESTUDIO SRL | SUPLENTE |
INCONTINENCIA VERBAL | CENTRO METROPOLITANO | Martínez Blas Eloy | SUPLENTE |
Kaselman e Hijo | CENTRO METROPOLITANO | Martín Longo | PRESELECCIONADO |
La Fábrica de la Mujer Milgram | CENTRO METROPOLITANO | Sanz Palacios María Constanza | SUPLENTE |
Los Coach | CENTRO METROPOLITANO | Alma TV SA | SUPLENTE |
LOSER | CENTRO METROPOLITANO | Tamborenea Matías Exequiel | SUPLENTE |
MAÑANAS OSCURAS | CENTRO METROPOLITANO | Dawidson Eric | PRESELECCIONADO |
SE VENDE | CENTRO METROPOLITANO | Vital Leandro | SUPLENTE |
Soy Ander. | CENTRO METROPOLITANO | Redondo Juan Pablo | PRESELECCIONADO |
Tinderella | CENTRO METROPOLITANO | El Perro en la Luna SRL | PRESELECCIONADO |
Veneno Negro | CENTRO METROPOLITANO | Fernández Natalia Inés | SUPLENTE |
Cómo poner los pies en la tierra | CENTRO NORTE | Pon Florencia | SUPLENTE |
El Viral del año | CENTRO NORTE | Gori Gino Renato | PRESELECCIONADO |
En Busca del gran chancho blanco | CENTRO NORTE | Apontes Ana María | PRESELECCIONADO |
Gurisín | CENTRO NORTE | Cid Lucas Rubén Santiago | SUPLENTE |
HISTORIAS MÍNIMAS DE LOS MUNDIALES | CENTRO NORTE | VIVAS MANUEL ALEJANDRO | PRESELECCIONADO |
Improvisando | CENTRO NORTE | Díaz Linda | PRESELECCIONADO |
LOS RAROS | CENTRO NORTE | Rocca Lada Fernanda Gabriela | PRESELECCIONADO |
MI AGENDITA | CENTRO NORTE | Torres Nanci María | SUPLENTE |
Postres- segunda temporada | CENTRO NORTE | Carlino Pamela | PRESELECCIONADO |
Feliz cumpleaños | CUYO | Herrera Bárbara Ethel | PRESELECCIONADO |
Personajes Peculiares con Paul Palomino | CUYO | Sofía Toro | PRESELECCIONADO |
Documentalistas | NEA | Rodríguez José Orlando | PRESELECCIONADO |
Manduricio | NEA | Barnasthpol María Yamila | PRESELECCIONADO |
Recortes | NEA | Czombos Néstor Mario Javier | PRESELECCIONADO |
Urbanos | NEA | Recchia Josefina | PRESELECCIONADO |
Urú y otros relatos de la tierra roja | NEA | Espinoza Ana Victoria | PRESELECCIONADO |
Arrollado Primavera | NOA | Rodríguez Juan José | PRESELECCIONADO |
DESDE AFUERA NO SE VE, DE TUCUMÁN AL GARRAHAN | NOA | Heredia Agustina | PRESELECCIONADO |
Domar los ríos | PATAGONIA | Paris José Luciano | PRESELECCIONADO |
Los Últimos Días de Luz | PATAGONIA | García Hugo Martín | PRESELECCIONADO |
Vika y Prego exploran la Patagonia | PATAGONIA | Aguirre Ignacio Sebastián | PRESELECCIONADO |