Viernes |
|
17ª Semana Itinerante de Cine Francés |
10 |
19:30 hs. «Los días felices», de Agustina Guala |
|
«Camille redouble», de Noémie Lvovsky |
|
Auditorio de la Alianza Francesa, Av. Córdoba 946 |
|
– |
|
|
Pre festival Pantalla Pinamar 2017 |
20:30 hs. «Permitidos», de Ariel Winograd |
Av. Bunge y Marco Polo, Pinamar |
– |
|
|
12º Festival de Cortos Penca |
22 hs. «Mauro & Olivia», de Eduardo Elli |
«Tracce Nascoste», de Filomena Rusciano |
«Jamín», de Verónica Quiroga |
«Herbario», de Stella Maris Santiago |
«Raíz», de Nacho Gatica y Griselda García |
«El Chicho», de Leandro Suliá Leiton |
«Kukuschka», de Dina Valikovskaya |
Cine Teatro Municipal, Bartolome Mitre Este 1, San Juan |
|
|
– |
|
|
INCAA TV |
22 hs. «El muerto y ser feliz», de Javier Rebollo |
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, |
Cablevisión: Canal 35 y 299 |
– |
|
|
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela |
23 hs. «Juntos hasta la muerte», de Raoul Walsh |
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199 |
|
|
|
|
Sábado |
|
Pre festival Pantalla Pinamar 2017 |
11 |
10 a 19:30 hs. Exposición de afiches Made in Cinecittà |
|
del 11 al 18 de marzo |
|
Hotel del bosque, Av. Arq Jorge Bunge 1550, Pinamar |
|
|
– |
|
|
12º Festival de Cortos Penca |
18 hs. Charla del INCAA sobre concursos para la producción de contenidos |
En el Museo de Bellas Artes Franklin Rawson, Av. Libertador Gral. San Martin 902, San Juan |
|
|
– |
|
|
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela |
19 hs. «Aventuras en Birmania», de Raoul Walsh |
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199 |
– |
|
|
12º Festival de Cortos Penca |
22 hs. «Renovable», de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga |
«Memorándum», de Jennifer Lara |
«Elemento inestable», de Isabel Pérez del Pulgar |
«La noche de todos los santos», de Gustavo Vallecas |
«Bati bezperako koplak», de Begoña Vicario |
«Voyage Spatial», de Guillermo A. Chaia |
Cine Teatro Municipal, Bartolome Mitre Este 1, San Juan |
|
|
– |
|
|
INCAA TV |
22 hs. «El crítico», de Hernán Guerschuny |
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, |
Cablevisión: Canal 35 y 299 |
– |
|
|
13º Pantalla Pinamar 2017 |
20 hs. Gala de inaguración |
23:50 hs. Film de apertura «Elle: Abuso y seducción», de Paul Verhoeven |
Cine Oasis 1, Av Shaw y del lenguado, Pinamar |
|
|
|
Domingo |
|
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela |
12 |
17 hs. «Al servicio de su majestad», de Raoul Walsh |
|
19 hs. «El arrabal», de Raoul Walsh |
|
21 hs. «El mundo en sus brazos», de Raoul Walsh |
|
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199 |
|
|
|
Lunes |
|
13º Pantalla Pinamar 2017 |
13 |
11:30 hs. Francia, al mediodía: «César y Rosalie», de Claude Sautet |
|
18:25 hs. Tesoros serbios: «Círculos», de Srdan Golubovic |
|
18:45 hs. Y el ganador es: «Hermia & Helena», de Matías Pineyro |
|
21:20 hs. Mensajes desde Australia: «Aviones de papel», de Robert Connolly |
|
Cines Oasis 1 y 2, Av Shaw y del Lenguado, Pinamar |
|
|
|
|
|
Martes |
|
INCAA TV |
14 |
22 hs. «Una mujer sucede», de Pablo Bucca |
|
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, |
|
Cablevisión: Canal 35 y 299 |
|
|
|
Miércoles |
|
13º Pantalla Pinamar 2017 |
15 |
11:30 hs. Francia, al mediodía: «Fátima», de Philippe Faucon |
|
18:35 hs. Algo para recordar: «Kóblic», de Sebastián Borensztein |
|
18:45 hs. El otro cine español: «El destierro», de Arturo Ruiz |
|
23:45 hs. «Cerca de tu casa», de Eduard Cortés |
|
Cines Oasis 1 y 2, Av Shaw y del Lenguado, Pinamar |
|
|
|
Jueves |
– |
|
Avant Premiere |
16 |
20 hs. «Casi leyendas», de Gabriel Nesci |
|
En el Espacio INCAA Cine Gaumont, Av Rivadavia 1635 |
|
|
|
Novedades en Odeón |
|
«Estilo Esther» Temporada 1 de, Pedro Levati |
«Los fantasmas de Losada», de Gonzalo Murúa Losada |
«Los espartanos», de Agustín E. Dall´Orso |
|
En Odeón: www.odeon.com.ar |