Viernes | INCAA TV | ||
24 | 22hs. «Infancia clandestina», de Benjamín Ávila | ||
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, | |||
Cablevisión: Canal 35 y 299 | |||
|
|
|
|
Sábado |
|
Filmoteca en vivo: Cine de la escuela | |
25 | 19 hs. «Contacto en Francia», de William Friedkin | ||
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización -Cinematográfica, Moreno 1199 |
|||
Estreno en Necochea | |||
21 hs. «El peso de la ley», de Fernan Miras | |||
En el Espacio Incaa, Cine teatro Paris, Av. 59 Nª 2868, Necochea | |||
INCAA TV | |||
22 hs. «Rouge Amargo», de Gustavo Cova | |||
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, | |||
Cablevisión: Canal 35 y 299 | |||
|
|
|
|
Domingo | Filmoteca en vivo: Cine de la escuela | ||
26 | 17 hs. «Ametralladora Kelly», de Roger Corman | ||
19 hs. «Bullit», de Peter Yates | |||
21 hs. «La pandilla salvaje», de Sam Peckinpah | |||
En la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, Moreno 1199 | |||
|
Avant Premiere | ||
21 hs. «Maracaibo», de Miguel Angel Rocca | |||
En el Espacio Incaa Cine Rivadavia, Av San Martin 1505, Unquillo, Cordoba | |||
|
|
|
|
Lunes | Lanzamiento CINAIN | ||
27 | 18 hs. Presentación Cinemateca y archivo de la imagen nacional | ||
San Lorenzo 3845, Olivos, Buenos Aires | |||
Nueva sede Patagonia Norte | |||
19 hs. Apertura de inaguración | |||
20:30 hs. «El curador», de Mario Tondato | |||
En el Centro Cultural Cotesma, Gral. Roca 1154,San Martín de los Andes, Neuquén | |||
Avant Premiere | |||
20 hs. «Hipersomnia», de Gabriel Grieco | |||
En el Espacio INCAA Cine Gaumont, Av Rivadavia 1635 | |||
|
|
|
|
Martes |
|
INCAA TV | |
28 | 22 hs. «Planta Madre», de Gianfranco Cova | ||
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, | |||
Cablevisión: Canal 35 y 299 | |||
|
|
|
|
Miércoles | INCAA TV | ||
29 | 22 hs. «La mirada invisible», de Diego Lerman | ||
TDA: Canal 22.4, DirectTV: Canal 512, Telecentro: Canal 33 y 400, | |||
Cablevisión: Canal 35 y 299 | |||
|
|
|
|
Jueves | Avant Premiere | ||
30 | 20 hs. «El otro hermano», de Adrián Caetano | ||
En el Espacio INCAA Cine Gaumont, Av Rivadavia 1635 | |||
|
|
|
|
Novedades en Odeón |
|
«La parte por el todo» Gato Martínez Cantó | |
«Pegar la vuelta», de Ignacio Garassino | |||
«Ellos te eligen», de Mario Levit | |||
«Círculo «, de Eduardo Pinto | |||
«La inocencia», de Eduardo De La Serna | |||
«Oscuro animal», de Felipe Guerrero | |||
En Odeón: www.odeon.com.ar |