Estos son los ganadores de los concursos de Series, Series Web, Incubadora de Documentales, y Producción Audiovisual, pertenecientes a los Concursos de Televisión y Otros Medios 2018 que fueron anunciados en el Boletín Oficial:
CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE NIVEL SUPERIOR 2018
Ganadores – Resolución 1447/2018
LA JAULA CIRCULAR de RODRIGUEZ PAULA VERONICA
EL PULPO NEGRO de 16: 9 SRL
SIGANME de A LATINA SRL
TRIPLE FRONTERA de KAPOW S.A.
Ganadores – Resolución 322/2019
CAZADORES, de PUENZO HNOS. S.A.
LA JAULA CIRCULAR, de COOP DE TRABAJO MUCHA SIESTA LTDA
LIBRA X LIBRA, de BRIAN DAVID MAYA – TJM SA
Ganadores suplentes:
MUDANZAS, de BANDA S.R.L.
SIMONA Y JACQUES, de ALEXIS ANGEL TRIGO
CONCURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE SERIES DE NIVEL MEDIO – 2018 – Resolución 1467/2018
LOS INVISIBLES del presentante MACACO FILMS SRL
CHICAS MUERTAS del presentante SCHONFELD MAXIMILIANO LUIS
BATACLANA del presentante MAGMA CINE S.R.L.
CLICS, SONIDO Y FURIA del presentante EL PERRO EN LA LUNA S.R.L.
CONCURSO DE DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE SERIES FEDERALES 2018 – Resolución 1446/2018
Región CUYO:
EL MAL DEL INFINITO de Turesso Ricardo Luis
SUPERCLÁSICOS de Puebla Andrea Alejandra
MAGDALENA de Toro Pollicino Sofia
EL IMPOSTOR de Garcia Alfonso Conrado
ALEJANDRÍA de Navarro Ramiro Javier
BAYONETAS CALADAS de Pellegrino Franco
Región NOA:
INTRÍNSECO de Aparicio Ricardo Renan
EL MIEDO SOLO SIRVE PARA PERDERLO TODO de Lescano Noriel Franco Sebastian
Región NEA:
LITORAL STAND UP COMEDY, LA SERIE de Recchia Josefina
Región PATAGONIA:
VISTA AL SUR, LA CREACIÓN DEL OFICIO de Perez Maria Gabriela
NO VA MÁS de Benito Mariano Oscar
Región CENTRO NORTE:
UN LUGAR ENTRE LAS SOMBRAS de MATIOZZI FRANCISCO
COWBOTS de Tobal Claria Dalmira Maria
SOMBRAS EN LOS JUEGOS de Vivas Manuel Alejandro
CONCURSO DE DESARROLLO Y PRODUCCIÓN DE SERIES WEB FEDERALES 2018 – Resolución 1445/2018
Región NEA:
ENCRUCIJADA de RECCIO JOSEFINA
Región NOA:
TUCSON CITY de NIEDERLE FEDERICO AGUSTIN
PACHAMAMAC de IRIGOITIA CESAR CRISTIAN
LOS SANTEROS de HEREDIA AGUSTINA
Región CUYO:
CLONOS de RUGGERI DIEGO SEBASTIAN
EL RATON ROJO de PELLEGRINO FRANCO
KAYAK BROTHERS de KALIK LUCAS EZEQUIEL
PESADILLAS DE BOLSILLO de TETE NICOLAS
Región PATAGONIA:
LEYENDAS PATAGÓNICAS de Guerrero Cecilia
EL METEORITO de COOPERATIVA DE TRABAJO OJO AL SUR PRODUCCIONES LIMITADA
FINLI LA NUEVA ESTRELLA DEL SUR de SARMIENTO LAURA GISELLE
Región CENTRO NORTE:
XENIALS, LOS HIJOS DEL MEDIO de SOLIS ARIADNA SABRINA
¿ME LO PUEDO QUEDAR? de CARLINO MARIA ROSARIO
LA CASA DE PEPERINA de FRAU ANA LUCIA
Región CENTRO METROPOLITANO:
LUNA Y EL GRAN DANES de EL PERRO EN LA LUNA S.R.L.
NICOLASA de VIRUES HERNAN RODOLFO
SOCIALEROS de BREA MARIA LUCILA
DIVISION PALERMO de TORRAS PALOMA
Ganadores suplentes y por orden de mérito:
GORDOFOBIA – A RODAR MI VIDA de FUHRER NOEMI LILIAN
FOREST RUN de BENAVENTE GALAN MARIA SAULA
ORI Y GEN de LUNA CROOK JAVIER IGNACIO
VOLVER VERDE de M. EUGENIA FERRER Y MAURICIO F. MINOTTI SOCIEDAD SIMPLE
1° ETAPA del CONCURSO PARA EL DESARROLLO DE PROYECTOS DOCUMENTALES POR INCUBADORA 2018 – Resolución 1449/2018
1. BILBAO de 188 S.R.L de Región Metropolitana.
2. MUSSOLINI MI HA DETTO de GRINSCHPUN, ALEJANDRA NICOLASA de Región Metropolitana.
3. LA TARA de AH! CINE S.R.L de Región Metropolitana.
4. BAHIA BASQUET de KOHA, MARIANO de Región Centro Norte.
5. GURU, LO QUE SE PUEDE FILMAR de COMUNE, MARIA VICTORIA de Región Metropolitana.
6. LA ALEGORIA DE LA CUEVA de RODRIGUEZ, PAULA VERONICA de Región Centro Norte.
7. DESENTIERROS de CARLINO, PAMELA MELISA de Región Centro Norte.
8. TELMA, EL CINE Y EL SOLDADO de SALAMANCA CINE S.R.L de Región Metropolitana.
9. PASA LA BOLA de GUERSCHANIK GABRIELA de Región Metropolitana.
10. ESPEJO DOSQUINCE de METICHE FILMS S.R.L de Región Metropolitana.
11. CUIDADORAS de UASSOUF, GABRIELA de Región Metropolitana.
12. CUANDO FUIMOS VALIENTES: UNA CARTOGRAFIA DEL DESEO de DURAN, LAURA BEATRIZ de Región Metropolitana.
13. LOS BRILLANTES MACHETES BAJO EL SOL de LESCANO NORIEL, FRANCISCO SEBASTIÁN de Región NOA.
14. EL NEGRO de FERRER, MARIA EUGENIA de Región Centro Norte.
15. CIAR DEL RIO de APARICIO RICARDO RENAN de Región NOA.
16. EL ÚLTIMO CONTINENTE de TRAPECIO CINE S.R.L de Región Metropolitana.
17. LAS PALABRAS DE LA TIERRA de BAUMA MARIA JIMENA de Región Cuyo.
18. PENDEJA de ROCCA LADA, FERNANDA GABRIELA de Región Centro Norte.
CONCURSO DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL EN EL MARCO DEL RÉGIMEN DE PROMOCIÓN INDUSTRIAL 2018 –
Ganador – Resolución 1444/2018
VEDETTE de WANKACINE S.R.L.
LOS INTERNACIONALES, CONEXIÓN BUENOS AIRES de PROMOFILM S.A.
LUNA PARK de 188 S.R.L.
YO SOY GILDA, LA SERIE de HABITACIÓN 1520 PRODUCCIONES S.R.L.