COMENZÓ LA SEGUNDA SEMANA DE DIRECTORAS ARGENTINAS

La Segunda Semana de Directoras Argentinas comenzó con la función de “Las hijas del fuego”, de Albertina Carri, que presentó la película en el Espacio INCAA Cine Gaumont, acompañada de la presidenta de la Asociación La mujer y el cine, Annamaría Muchnik, y de la directora de la Agencia de Promoción Internacional de la Industria Audiovisual del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Viviana Dirolli.

Organizada por INCAA, la Semana de Directoras Argentinas es una iniciativa para promover la visibilización del trabajo de las mujeres en la industria. Hasta el 13 de marzo, en los Espacios INCAA de todo el país, además de las pantallas de CINE.AR y CINE.AR Play, ofrecen una programación especial de películas dirigidas por realizadoras argentinas para conmemorar el Día Internacional de la Mujer.

“La aplicación de políticas públicas es una forma de subsanar las inequidades de género que existen tanto en la industria audiovisual como en la sociedad argentina. En ese sentido, desde el INCAA hemos impulsado acciones concretas, como la obligación de que los comités de evaluación de proyectos estén integrados en un 50% por mujeres, o el desarrollo de una programación especial como la Semana de Directoras Argentinas, entre otras medidas, que son respaldadas por diferentes asociaciones nacionales y regionales de mujeres de la industria audiovisual”, dijo Viviana Dirolli.

La directora de La mujer y el cine, Annamaría Muchnik, destacó la realización del ciclo, porque “ponen en pantalla la visión del mundo a través de las mujeres, que es el objetivo que acompaña a la Asociación desde hace treinta años, cuando un grupo de cineastas decidió unirse al no tener las mismas posibilidades de filmar o de que sus películas participen en festivales”.

Por su parte, Albertina Carri dijo que “es un gesto enorme que hayan elegido una película independiente para abrir este ciclo, porque la hicimos para contar muchas cosas en total libertad. Celebro que las instituciones impulsen estas actividades, porque habla de su deconstrucción”.

Semana de Directoras argentinas

La programación especial, supervisada por la directora del Festival Internacional de Mar del Plata, Cecilia Barrionuevo, con la colaboración de diversas asociaciones de mujeres de la industria, se proyectará en la sala 3 del Espacio INCAA Cine Gaumont (Avenida Rivadavia 1635) hasta el 13 de marzo, con funciones diarias a las 20, e incluirá: “Sangre blanca”, de Bárbara Sarasola Day, “Familia sumergida”, de María Alché, “El silencio es un cuerpo que cae”, Agustina Comedí, “Yo niña”, de Natural Arpajou, “La cama”, de Mónica Lairana, y “Julia y el zorro”, de Inés María Barrionuevo. Cada película estará acompañada de un cortometraje ganador del Festival La Mujer y el Cine. A su vez, todos los sábados y domingos marzo, al mediodía, se ofrecerá un foco sobre las actrices argentinas Libertad Lamarque y Tita Merello.

Los Espacios INCAA del país que participan de la Semana de Directoras Argentinas incluirán las películas seleccionadas en sus carteleras, que se podrán consultar en www.incaa.gob.arLas pantallas del INCAA también tendrán una programación especial: el canal CINE.AR incluirá en sus tandas cortometrajes seleccionados por Gafas Violetas, el programa del Instituto de Cine que promueve la equidad en el área de exhibición. En tanto que en CINE.AR Play, el servicio gratuito de VOD desarrollado en conjunto con ARSAT, tendrá durante todo el mes de marzo tres secciones dedicadas: largometrajes curados por Gafas Violetas; el especial Divas del Cine Argentino; y el especial Directoras Argentinas, con largos de ficción, documentales, series y cortometrajes, a los que se puede acceder gratis desde cualquier navegador web, celulares y tabletas con Android o IOs y Smart TV.

El canal se encuentra en el 22.4 de TDA, 39 de Cablevisión, 300 de Cablevisión HD digital, 512 de DirecTV, 33 de Telecentro, 400 de Telecentro Digital y 1049 en HD.
MIRÁ LA PROGRAMACIÓN DE LOS ESPACIOS INCAA AQUÍ
DÍAHORAPELÍCULASALALOCALIDAD
sábado, 9 de marzo13.00Julia y el zorroLa MáscaraCABA
sábado, 9 de marzo15.00Julia y el zorroLa MáscaraCABA
domingo, 10 de marzo13.00Julia y el zorroLa MáscaraCABA
domingo, 10 de marzo15.00Julia y el zorroLa MáscaraCABA
lunes, 11 de marzo16.00Yo niñaCentro Cultural Valentín BarrosCABA
lunes, 11 de marzo18.00Sueño FlorianópolisCentro Cultural Valentín BarrosCABA
miércoles, 13 de marzo20.00Yo niñaCentro Cultural Valentín BarrosCABA
jueves, 7 de marzo19.00La camaCine Teatro HeliosEl Palomar, Bs As
viernes, 8 de marzo19.01Familia sumergidaCine Teatro HeliosEl Palomar, Bs As
sabado, 9 de marzo19.02La camaCine Teatro HeliosEl Palomar, Bs As
martes, 12 de marzo19.03Familia sumergidaCine Teatro HeliosEl Palomar, Bs As
miércoles, 13 de marzo19.04La camaCine Teatro HeliosEl Palomar, Bs As
jueves, 7 de marzo20.00Familia sumergidaCine Paramount CaserosCaseros, Bs As
viernes, 8 de marzo20.00Familia sumergidaCine Paramount CaserosCaseros, Bs As
domingo, 10 de marzo20.00Familia sumergidaCine Paramount CaserosCaseros, Bs As
martes, 12 de marzo20.00Familia sumergidaCine Paramount CaserosCaseros, Bs As
jueves, 7 de marzo18.00El silencio es un cuerpo que caeCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
jueves, 7 de marzo20.00Sueño FlorianópolisCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
domingo, 10 de marzo20.00Sueño FlorianópolisCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
lunes, 11 de marzo18.00Familia sumergidaCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
lunes, 11 de marzo20.00El silencio es un cuerpo que caeCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
martes, 12 de marzo18.00Familia sumergidaCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
martes, 12 de marzo18.00El silencio es un cuerpo que caeCine Teatro Municipal QuilmesQuilmes, Bs As
domingo, 10 de marzo22.00Yo niñaCine UnicenTandil, Bs As
jueves, 7 de marzo22.00Sangre blancaClub Barrio AlegreTrenque Lauquen, Bs As
viernes, 8 de marzo22.00Sangre blancaClub Barrio AlegreTrenque Lauquen, Bs As
sabado, 9 de marzo19.00Sangre blancaClub Barrio AlegreTrenque Lauquen, Bs As
lunes, 11 de marzo20.00Familia sumergidaSan Juan MunicipalSan Juan
martes, 12 de marzo22.00Familia sumergidaSan Juan MunicipalSan Juan
miércoles, 13 de marzo20.00Familia sumergidaSan Juan MunicipalSan Juan
jueves, 7 de marzo20.00La camaCentro Cultural CotesmaSan Martin de los Andes
viernes, 8 de marzo20.00La camaCentro Cultural CotesmaSan Martin de los Andes
martes, 12 de marzo20.00La camaCentro Cultural CotesmaSan Martin de los Andes
miércoles, 13 de marzo20.00La camaCentro Cultural CotesmaSan Martin de los Andes
jueves, 7 de marzo17.00Sueño FlorianópolisCentro Cultural La LlaveBariloche
jueves, 7 de marzo19.00Yo niñaCentro Cultural La LlaveBariloche
jueves, 7 de marzo20.00Sueño FlorianópolisCine Gregorio de LaferrereMorón, Bs As
martes, 12 de marzo20.00Sueño FlorianópolisCine Gregorio de LaferrereMorón, Bs As
miércoles, 13 de marzo18.00Sueño FlorianópolisCine Gregorio de LaferrereMorón, Bs As
jueves, 7 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
viernes, 8 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
sábado, 9 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
domingo, 10 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
lunes, 11 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
martes, 12 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
miércoles, 13 de marzo17.30Sueño FlorianópolisCine Municipal SelectLa Plata, Bs As
viernes, 8 de marzo20.00Sueño FlorianópolisAsociación EspañolaTres Lomas, Bs As
sábado, 9 de marzo20.00Sueño FlorianópolisAsociación EspañolaTres Lomas, Bs As
domingo, 10 de marzo20.00Sueño FlorianópolisAsociación EspañolaTres Lomas, Bs As
viernes, 8 de marzo20.00Sueño FlorianópolisEspacio 73La Rioja
domingo, 10 de marzo20.00Sueño FlorianópolisEspacio 73La Rioja
lunes, 11 de marzo20.00Sueño FlorianópolisEspacio 73La Rioja
domingo, 10 de marzo19.30Sueño FlorianópolisAuditorio Bustriazo OrtizSanta Rosa, La Pampa
jueves, 7 de marzo20.00Sueño FlorianópolisSala Municipal Espacio INCAAChoele Choel
viernes, 8 de marzo20.00Sueño FlorianópolisSala Municipal Espacio INCAAChoele Choel
sábado, 9 de marzo20.00Sueño FlorianópolisSala Municipal Espacio INCAAChoele Choel
domingo, 10 de marzo20.00Sueño FlorianópolisSala Municipal Espacio INCAAChoele Choel
jueves, 7 de marzo20.00Las hijas del fuego Espacio INCAA cine Gaumont CABA
viernes, 8 de marzo20.00Sangre Blanca Espacio INCAA cine Gaumont CABA
sábado, 9 de marzo20.00Familia sumergida Espacio INCAA cine Gaumont CABA
domingo, 10 de marzo20.00El silencio es un cuerpo que cae Espacio INCAA cine Gaumont CABA
lunes, 11 de marzo20.00Yo niña Espacio INCAA cine Gaumont CABA
martes, 12 de marzo20.00La cama Espacio INCAA cine Gaumont CABA
miércoles, 13 de marzo20.00Julia y el zorro Espacio INCAA cine Gaumont CABA